Intervención Socioeducativa con Menores y Familias de Cañada Real

Pretende afianzar el trabajo que ya están realizando los y las mediadoras con la población de la zona de Cañada Real y posibilitar la promoción educativa, sanitaria, socio-comunitaria, pre-laboral, la promoción de la equidad de género y la convivencia vecinal en Cañada Real Galiana y otros agrupamientos urbanos, mediante actuaciones socioeducativas específicas con la intervención de mediadores/as sociales interculturales.
Con el trabajo de los mediadores pretendemos atender, de manera específica a los menores adolescentes de esta población que por el contexto en el que están y también por sus características culturales, se encuentran en una situación de máxima vulnerabilidad, con número altísimo de abandono escolar prematuro, matrimonios adolescentes, pérdida de posibilidades de promoción socioeducativa y laboral, etc.

Entidades Colaboradoras

Acciones

  • Mediación con mujeres en educación, salud,
    comunidad, inserción laboral, género, igualdad de trato, y convivencia vecinal.
  • Mediación en centros educativos e institutos de Villa de Vallecas y sus rutas.
  • Formación en Mediación Comunitaria Intercultural (UAM).
  • Intervención comunitaria y apoyo de mediadores en situaciones conflictivas.
  • Colaboración con el Samur Social en traducción y mediación con personas sin hogar.
  • Clases de alfabetización y español del Samur Social.
  • Programa Salud y Mujer Gitana, acompañando a mujeres
    a Centros Municipales de Salud Comunitaria y asesoramiento a médicos y profesionales.
  • Apoyo al Ayuntamiento en el Programa de Atención y Acogida a Migrantes.

Logros

  • Las mediadoras y mediadores son referentes para su comunidad, para la Administración y los técnicos de Entidades Sociales, quienes buscan su apoyo a través de las diferentes actividades de convivencia intercultural.
  • Ampliación del Ciclo formativo para mediadoras de la Cañada en el Curso de Mediación Comunitaria Intercultural de la UAM.
  • Las mediadoras y mediadores progresan en la obtención del carné de conducir, obtención del GESO y formaciones específicas.
  • El proyecto forma parte del Equipo Mediador para la gestión positiva de la implementación del Pacto Regional por la Cañada.

Participantes

Mujeres

mujeres

260

Hombres

menores

190

Familias

familias

291

Niños

menores

160

Niñas

menores

185

Contáctanos

Contacto del Proyecto
Coordinadora: Aura Morales Rivero aura.morales@asociacionbarro.org
Villa de Vallecas – Cañada Real
Fábrica de Muebles local nº5. Carretera Vertedero Municipal de Valdemingómez 157 Tlf.:606564611
Educadora: Amaranta Gozalo Tlf: 635 06 91 41 amaranta.gozalo@asociacionbarro.org
Educadora: Celia Arocena celia.arocena@asociacionbarro.org 
Mediadora: Loubna Elazamani loubna.elazamani@asociacionbarro.org
Mediadora: Rodica Oprea rodica.oprea@asociacionbarro.org
Mediador: Samuel Stan samuel.stan@asociacionbarro.org
Mediadora: Dulce Flores dulce.flores@asociacionbarro.org
Apoyo al Samur Social
Mediadora Rozalía Iosif Tlf: 6002503801
Mediador Samuel Stan samuel.stan@asociacionbarro.org

    Utilizaremos sus datos para responder consultas, enviar comunicaciones comerciales y realizar análisis estadísticos. Para más información sobre el tratamiento y sus derechos, consulte la política de privacidad

    He leído y acepto la POLÍTICA DE PRIVACIDAD